Пульс: Азбука Морзе вашего тела

10.07.2019
Назад в блог

Пульс - основной показатель большинства фитнес-трекеров. Казалось бы - больше, меньше нормы и все. Что еще можно узнать о своем самочувствии, высчитав частоту ударов в минуту?

Сервис Engy Health после 5 минутного измерения даст вам подробнейший отчет о состоянии здоровья, основанный не просто на пульсе, а на анализе вариабельности сердечного ритма. Эта методика изначально была разработана профессором Р.М. Баевским, основателем космической кардиологии. Подобные исследования проводились в предполетной подготовке космонавтов и для удаленного контроля за их состоянием уже во время пребывания в космосе. Но со временем методология стала широко использоваться и в военной, и в промышленной, и в спортивной медицине.

Пульс или, точнее, сердечный ритм - это не только количество сердцебиений в минуту. Это совокупность интервалов между сердцебиениями, анализ длительности и качества которых дает возможность оценить то, как сердце реагирует на нагрузки, может ли справляться с ежедневными задачами или организму нужен серьезный отдых. 

Пульс в Engy Health 

В течение всего времени измерения вы видите на экране свой пульс - среднюю частоту ударов в минуту. Сервис при этом высчитывает вариабельность ритма и дает подробный отчет о состоянии здоровья. После окончания замера вы видите экран с показателями.


Пульс указан числовым значением и цветовым полем для вашего удобства. Зеленый цвет означает норму - от 60 до 80 ударов в минуту. Желтый - отклонения от нормы в ту или иную сторону. Красный - критичное урежение или учащение пульса. При этом нужно учитывать,  что у натренированных людей и профессиональных спортсменов пульc зачастую урежен и это является нормой для них. Также и вечернее измерение или замер после физической нагрузки для любого человека допускает небольшое учащение. 

0-40

У вас критические показатели пульса - советуем повторить замер для проверки его правильности с учетом всех рекомендаций.

40-60

Пульс ниже нормы. Такие показатели могут быть после сна, при переохлаждении, приёме лекарственных препаратов, гормональной дисфункции. Низкий пульс характерен для профессиональных спортсменов.

60-80

Ваш пульс находится в норме.

80-100

Пульс выше нормы. Это допустимо после физической нагрузки. Если в спокойном состоянии ЧСС стабильно превышает 90 ударов в минуту, это признак тахикардии.

100-220

Пульс для состояния покоя очень высокий. Для таких значений характерно постоянное чувство тревоги.

Нажав на экран с показателем, вы узнаете подробное описание своего состояния, допустимые нормы  и рекомендации, что лучше предпринять, чтобы ЧСС вернулось к физиологичным значениям.


Engy Health дает возможность следить за своим пульсом в динамике. Все результаты измерений хранятся в истории, и вам легко анализировать свое состояние, вспомнив, какой режим  физической или эмоциональной нагрузки вызывал отклонения от нормы. Такая статистика будет очень кстати, если вы решите воспользоваться консультацией наших специалистов-физиологов и для подробного отчета по вашим измерениям предоставите им историю своих показателей. 

Правило вычисления

Сервис Engy Health проводит предельно точное измерение и вычисляет пульс по формуле: 

60 * 1000 * (n/m), где

n - количество NN-интервалов в записи

m - продолжительность записи NN-интервалов

NN-интервалы - это промежутки между нормальными сокращениями сердца.

Польза знания

Пульс - это тот показатель сервиса, за которым вы можете непрерывно наблюдать в течение всего замера в режиме реального времени. Это дает возможность экспериментов и подробного самостоятельного анализа. Вы можете принудительно думать о чем-то волнительном и при этом воочию убедиться, как быстро сердце реагирует на напряжение и повышает пульс. А можете, наоборот, применить любую дыхательную методику и увидеть, что ЧСС буквально на ваших глазах урежается. Разумеется, для объективного измерения и корректности других показателей мы рекомендуем не форсировать дыхание, не думать о чем-то неприятном. Но в качестве эксперимента подобные действия могут быть очень полезными. Это отличная диагностика и самопомощь. Увидев, как сердце реагирует, скажем, на более глубокое и спокойное дыхание, в момент напряжения вы сможете лучше контролировать себя.

Не забудьте, что…

В повседневной жизни достаточно много факторов (помимо непосредственно значимых заболеваний),  которые влияют на пульс. 

Чаще всего увеличивают его:

  • некоторые лекарственные препараты

  • физическая нагрузка

  • эмоциональное напряжение

  • длительный разговор

  • высокая температура окружающей среды

  • обезвоживание

Понижают пульс:

  • некоторые медикаменты

  • состояние сразу после длительного отдыха

  • состояние во время болезни

Поэтому для получения корректного значения перед измерением постарайтесь успокоиться, не говорить и расслабиться. 




Назад в блог




Подпишитесь на нашу рассылку с лайфхаками о здоровье,
мастер-классами и новостями проекта

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов

Принять Подробнее