Отзыв. Как я нашел свой метод управления стрессом с Engy Health

28.01.2020
Назад в блог

Меня зовут В. Соколов. Я предприниматель, мне 33. Свою борьбу со стрессом и полным выгоранием я начал год назад. Главным инструментом, которой помогал мне отслеживать мое восстановление, стала методика измерения вариабельности сердечного ритма (ВСР) с Engy Health. В этой статье рассказываю о своём опыте.



Что меня подтолкнуло использовать Engy Health?

До того момента, когда я понял, что нужно предпринимать какие-то действия, я считал, что у  меня активный и здоровый образ жизни. Я много работаю, но не курю, не пью и много  путешествую. В конце января 2019 года я понял, что стресс в моей рабочей жизни зашкаливает. Не радует даже приближающаяся экспедиция в Арктику на полтора месяца с дайвинг-погружения в Северный Ледовитый Океан, потому что я чувствую, усталость, у меня проблемы со сном. Я понимаю, что таким состоянием создам сложности себе и команде. Моя цель – снизить уровень стресса, не снижая объема текущей работы. 

На старте эксперимента: определяем состояние и план действий

Когда я проходил обследование перед экспедицией, врач-физиолог порекомендовал воспользоваться методологией ВСР и сервисом Engy Health для поиска баланса между стрессовыми нагрузками и восстановлением. В начале эксперимента с Engy Health в течение 7-10 дней я провел серию замеров ВСР с Engy Health по утрам, чтобы объективно выявить своё состояние «на старте». Замеры подтвердили, что мой уровень стресса зашкаливает:

  • Энергия (Тotal Power) (норма 1000-3500) – у меня 300-600.

  • Стресс (норма 20-120) - многократно выше нормы 400-600 единиц.

  • Пульс (норма 60-80) утром 65-70 уд/мин.

  • Нагрузка (ПАРС) при норме 1-5 – мой показатель 6-8.

  • Индекс кровообращения 2,1.

  • Баланс (LF/HF) до 14 баллов. Это крах парасимпатической системы и отсутствие резервов для восстановления.




Я начал измеряться 2 раза в день – утром после подъема и вечером перед сном. Это дает возможность увидеть динамику и анализировать разницу своего состояния утром и вечером. 

Первый этап. Первые небольшие изменения

Я взял показатель Engy Health Энергия (TotalPower) как целевой индикатор, потому что его значения были наиболее критическими. В рамках моей концепции "трех китов здоровья" – Спорт, Еда, Восстановление – я начал регулировать свой режим вне рабочего времени, так как рабочее время я трогать не мог. При моих показателях "Энергии" занятия спортом означали только расход остатков скудных резервов. Регулирование питания в режиме командировок сводилось к легким ограничениям. Поэтому моя работа с Engy Health над здоровьем свелась к Big Small изменениям:

  • Я стал следить за количеством и качеством сна. Увеличил сон с 6 до 7 часов. Иногда начал спать днем.

  • Я исключил ночные прогулки по городам в командировках.  

  • Перенес вечерние дела в ноутбуке на дневное время. Количество работы не уменьшил, просто перераспределил время ее выполнения.

  • Исключил из жизни бессмысленный серфинг по соцсетям.

  • Добавил массаж и баню

Эти незначительные изменения дали первый отклик. Уже через неделю «Энергия» поднялась на 200-250 пунктов, я стал чувствовать себя уже значительно лучше. 



Второй этап. Можно переходить к физическим нагрузкам

С такими параметрами можно было начинать первые легкие физические тренировки. На тот момент это была ходьба:

  • В течение дня у меня набирался час-полтора ходьбы  

  • Я стал выходить на пару остановок раньше при езде в общественном транспорте

  • Я стал не доезжать на такси до гостиниц

Параметры Engy Health и самочувствие пошли вверх. Энергия (ТР) выросла до 900, а то и выше 1000, зато показатель «Стресс» стал снижаться и я стал регулярно оказываться в «зеленой зоне». 



Третий этап. Баланс стресса и восстановления

Следующий параметр, который я добавил в мониторинг с Engy Health, стал Баланс. Мои показатели вегетативного баланса (прим: то есть баланса симпатической и парасимпатической систем, ответственных за стресс и восстановление соответственно) были критичными. При норме 1-2 балла мои показатели достигали 14. То есть, согласно Engy Health, активность моей парасимпатической системы была в 14 раз ниже симпатической!  

Прежде всего, я исключил из рациона стимулирующие продукты – зеленый чай. И уже на 3-4 день отказа по показателям Engy Health я увидел снижение доли активности симпатической системы.

Результат

К началу лета 2019 года я вышел на показатели, которые позволяли перейти к активным занятиям спортом. В это время начался сезон вейкборда и мои тренировки стали регулярными. Что тут же получило отклик в параметрах. Вечерние значения показывали напряжение, но утренние после сна нормализовались. Энергия была стабильно выше 1000, а Баланс по утрам стал реже выходить за 2.

Мои выводы:

  • У стресса есть физиологические основания. Не разобравшись со здоровьем, бесполезно контролировать стресс

  • Не бывает быстрых результатов. Нужна стратегия

  • Каждый может разработать с Engy Health свою персональную стратегию на базе анализа сердечного ритма.

  • Для восстановления нужно чётко контролировать показатели своего здоровья.

  • Необходимо постоянно экспериментировать с образом жизни для выявления факторов стресса, которые улучшают и ухудшают здоровье.

  • Спорт может принести вред, если вы не восстановлены.

  • Engy Health – анализирует показатели здоровья комплексно. Для восстановления здоровья, нужно отталкиваться от самого критичного показателя – «Энергия», «Стресс» и «Баланс резервов и напряжения». 

Назад в блог




Подпишитесь на нашу рассылку с лайфхаками о здоровье,
мастер-классами и новостями проекта

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов

Принять Подробнее