Отзыв. Как Engy Health помогает контролировать стресс в трейдинге

16.06.2021
Назад в блог

Андрей Подолян, крипто-трейдер и основатель финтех-стартапа cryptorg.net рассказывает о 5-месячном эксперименте по контролю стресса с Engy Health, в результате которого ему удалось снизить стресс в 2 раза и значительно улучшить здоровье. При этом доходность осталась на том же уровне.

Меня зовут Андрей Подолян, я крипто-трейдер, основатель финтех-стартапа cryptorg.net, управляю своим и чужим капиталом объемом несколько млн долларов. В этой статье я расскажу о 5-месячном эксперименте контроля стресса с Engy Health, в результате которого мне удалось снизить стресс в 2 раза и улучшить здоровье. При этом моя доходность осталась на том же уровне. 


Несколько слов о методологии

В основе Engy Health лежит методология анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). ВСР – методология на стыке кардиологии и физиологии, измеряющая уровень стресса при помощи анализа пульса. Ее широко используют военные, пилоты, спортсмены, космонавты. Например, если пилот перед полетом выявляет перенапряжение, то ему нельзя садиться за штурвал, так как он, скорее всего, не сможет принять качественное решение в случае внештатной ситуации. Также ВСР может подсказать трейдеру, когда стоит и когда не стоит садиться за торговый терминал во избежание убытков. Сейчас методология ВСР доступна всем желающим. 

Моя работа сопряжена с большим нервным напряжением. Поэтому я с радостью согласился на условия эксперимента: мне было интересно, как соотносятся волатильность биткоина и моё состояние стресса, а также можно ли управлять стрессом с помощью анализа графика также, как в торговом терминале. 

С конца ноября 2020 по конец апреля 2021 года я советовался с физиологом Engy Health, делал ежедневные замеры состояния своей нервной системы по методологии вариабельности сердечного ритма. В результате удалось достичь довольно многого:

  • Определить соотношение между курсами биткоина и моим уровнем стресса

  • Начать следовать рекомендациям и тем самым снизить уровень стресса вдвое, с 375,5 до 183,2 пп, без изменения торговой стратегии и каких-либо финансовых потерь

  • Улучшить состояние здоровья

  • Глубоко погрузиться в тему управления стрессом и начать использовать эту методика для контроля здоровья

Подробности эксперимента. Основные графики 

На графике ниже, построенном на данных 5 месяцев измерений, мы видим соотношение между стоимостью биткоина и уровнем моего стресса. Корреляция очевидна: с ростом активности рынка стресс растет.



Еще более очевидно соотношение уровня стресса с волатильностью (в %) курса биткоина:


Под стрессом на графиках имеется в виду показатель Stress Index, отражающий общее физиологическое напряжение организма. Stress Index рассчитывается сервисом Engy Health в полном соответствии с международными стандартами ВСР. 

Влияние на здоровье

Выявить объективную корреляцию уровня стресса и курса биржевого инструмента – лишь часть задачи. Важная часть эксперимента заключалась в том, чтобы улучшить состояние моего здоровья без “отрыва от производства” и без коррекции моей торговой стратегии. На основе данных Engy Health мы с физиологом смогли снизили мой уровень стресса в два раза, с 375,5 до 183,2 пп:


В методологии ВСР используется целый ряд показателей, и на всех из них было заметно улучшение. Показатель Total Power, или “Энергия”, повысился с 617 пунктов до 1738 (при норме от 1000 до 3500 пп) , что говорит о переходе организма из ослабленного состояния в норму.


На Диаграмме Баевского, отражающая состояние адаптационных систем организма, заметен переход от предболезненного (преморбидного) состояния к нормальному (донозологическому) состоянию.


Изменение в доходности

Доходность моей торговой стратегии никак не пострадала от эксперимента. Доходы от трейдинга не снизились, что особенно радует на фоне двукратного снижения стресса:


Как я управлял своим стрессом?

Контролируя свои показатели стресса, я стал менять нагрузку в зависимости от уровня стресса. Если графики показывали перенапряжение, я больше отдыхал, отсыпался, меньше торговал на бирже, ограничил спорт и физические нагрузки. Как только я приходил в норму, то увеличивал рабочую и физическую активность.

Казалось бы, выводы очевидны. Но без постоянных измерений уровень стресса сложно объективно оценить, когда вы перенапряжены, а когда в стрессе - на фоне колоссальных эмоциональных перегрузок “слышать” первые сигналы и симптомы организма практически невозможно, только если это уже не сама болезнь.

Я стал измерять уровень стресса каждое утро. Процедура замера занимает 5 минут. Лучше всего делать замер после пробуждения, чтобы понять, насколько организм восстановился после ночного сна.

Как читать данные графика стресса?

Ниже мой график стресса в приложении Engy Health. Красными стрелками на моем графике Стресса я отметил дни, когда уже с утра у меня был повышенный уровень стресса, зелеными – дни с показателями в относительной норме.


Когда уровень стресса превышает норму, трейдинг желательно свести к минимуму, так как в таком состоянии велик риск поспешных решений с более низкой доходностью. Спать в такие дни лучше ложиться раньше и перед сном отдохнуть от монитора и экранов гаджетов. В те дни, когда удается восстановиться (зеленые стрелки), работать можно интенсивнее, совмещая интеллектуальную деятельность с занятиями спортом.

Как читать данные графика Total Power

Показатель Total Power отражает тонус организма. Уровень до 1000 пунктов говорит об ослабленности организма, более 3500 пунктов – о чрезмерном напряжении. Рассмотрим на примере данных моего графика Total Power за январь 2021 года:


Серые столбцы отражаются данные ежеутренних замеров. Темно-синяя линия с точками – средняя замеров за неделю. Голубые линии обозначают границы максимумов и минимумов за месяц – по большому счету, это индивидуальные границы нормы. Как было сказано выше, методологическая норма находится на уровне 1000 пунктов, и потому анализ здесь в чем-то напоминает анализ курсов валют на бирже:

  • показатель до 1000 пунктов говорит о пониженном тонусе организма, о необходимости отдыха и восстановления ресурса.

  • показатель выше 1000 пунктов означает нормальный тонус, позволяющий сконцентрировать силы на работе и спорту.

  • показатель выше 3500 пунктов говорит о перенапряжении

В рамках эксперимента нам нужно было вывести мою индивидуальную еженедельную норму Total Power в диапазон между 1000 и 3500 пунктами. Этой цели удалось достичь к концу мая, когда мой эксперимент уже близился к завершению.

Как читать данные Диаграммы Баевского?

Данные диаграммы Баевского говорят о состоянии адаптационных систем, от которых зависит здоровье (чем хуже вы адаптируетесь - тем вероятнее срыв здоровья). В зависимости от состояния, данные попадают в один из четырех квадрантов. Показатель «хорошо» говорит о нормальном состоянии нервной системы, «умеренно» – о донозологическом состоянии (легкой усталости и некоторой ослабленности без риска для здоровья, «нехорошо» – о преморбидном состоянии (сильной ослабленности, часто предшествующей болезни), «плохо» – о срыве или патологическом состоянии.



На старте эксперимента мои показатели были далеки от идеала и в основном находились в зоне между полями “Нехорошо” и “Плохо”. Однако за счет озвученной выше методике моему организму удалось постепенно перейти в зону между полями “Умеренно” и “Хорошо”. 

Подведем итоги

Главным результатом эксперимента стало то, что я смог своими глазами увидеть корреляцию между уровнем стресса и результатами своей работы. Если контролировать стресс и здоровье, то качество трейдинга значительно растёт – без ущерба для здоровья и психоэмоционального состояния.




Назад в блог




Подпишитесь на нашу рассылку с лайфхаками о здоровье,
мастер-классами и новостями проекта

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов

Принять Подробнее