Как IT-команда победила стресс с помощью йоги

05.08.2019
Назад в блог

Сжатые сроки проектов, изменение покупательских ожиданий, необходимость выдавать клиентоориентированный продукт – все это создает психологическую нагрузку. Она негативно влияет и на работоспособность, и на здоровье IT-специалистов в целом. К счастью, ситуация обратима.

Издание International Journal of Science and Research опубликовало результаты исследования влияния циклической медитации на стрессоустойчивость специалистов IT-компании. Эксперимент с участием сотрудников индийского филиала крупной немецкой компании показал, что регулярная 40-минутная практика выполнения определенных асан повышает и физическое, и психологическое здоровье работников. В исследовании участвовали мужчины и женщины в возрасте от 24 до 42 лет. В течение двух месяцев в рабочие дни они занимались циклической медитацией - комплексом стимулирующих и релаксационных упражнений с последующим расслаблением в положении лежа на спине.

Эксперимент и результаты
Участники выполняли цикл асан в течение 2 месяцев. В конце эксперимента его участники составили письменный отчет, ответив на ряд вопросов. Организаторы эксперимента выяснили следующие закономерности. 

1. Циклическая медитация улучшает физическое состояние
Представители IT-сферы проводят рабочий день в физиологически некорректной позе перед монитором, это приводит к болям в спине. Малоподвижный образ жизни способствуют ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой, а постоянно включенный кондиционер – к заболеваниям органов дыхания. Кроме того, большое умственное напряжение и гиподинамия провоцируют проблемы со сном. Однако после сеансов циклической медитации ситуация изменилась. Вот лишь некоторые цитаты участников: 

  • “Я не высыпался раньше, даже если получалось поспать подольше, ощущение разбитости не покидало. Теперь я полноценно сплю 6 часов и просыпаюсь отдохнувшим и довольным”.
  • “Как минимум трижды в неделю я страдал от головных болей, связанных с синуситами. Но сразу после начала практики ЦМ неприятные ощущения резко сократились”.
  • “У меня долгое время болела спина, особенно по утрам. После ЦМ боли прошли, а мышцы стали расслаблены”.
2. Циклическая медитация улучшает психологическое состояние
Дедлайны, сложные клиенты, проекты и решения – все это постоянно держит в напряжении. При этом каждый раз после выполнения практик специалисты сферы IT отмечали, что они научились приспосабливаться к стрессовым условиям: стали спокойнее и увереннее в себе, совершали меньше ошибок. К тому же сотрудники начали адекватнее реагировать на рабочие форс-мажоры, продуктивнее обсуждать вопросы с коллегами и использовать системный подход к решению проблем. 

3. Циклическая медитация влияет на личную жизнь
Постоянные задержки в офисе и работа из дома по выходным рано или поздно приводят к конфликтам в семье. В результате отношения между близкими становятся прохладнее, что неизменно отражается на эффективности работы и порождает еще больший стресс. Однако после сеансов циклической медитации представители сферы IT отметили, что у них стало получаться решать несколько задач одновременно. Это ускоряло рабочий процесс и позволило разграничить отдых и работу. К тому же они стали терпимее по отношению к близким и друзьям.


Эксперимент показал, что практика циклической медитации может изменить реакцию специалистов на стрессовые рабочие ситуации. Это положительно скажется и на здоровье и позволит им эффективнее выполнять свои профессиональные обязанности. Благотворное влияние практик связано с положительным воздействием на дыхательную систему и через нее на баланс активности парасимпатического и симпатического отделов нервной системы. 

Подобное влияние можно проверить не только по субъективным ощущениям. Например, влияние йоги на состояние организма можно отследить с помощью методики анализа вариабельности сердечного ритма, разработанной для изменения стресса и напряжения и популярной в космической, промышленной и спортивной медицине с середины 1960-х годов. ВСР отражает изменения в образе жизни и визуализирует их влияние на состояние здоровья организма в объективных, численных показателях. 

Присоединяйтесь к исследованию
Контроль уровня стресса и здоровья на основе ВСР можно с помощью сервиса Engy Health. Для этого необходимы лишь 5 минут свободного времени утром и вечером и устройство, анализирующее сердечный ритм. Математический анализ позволяет не просто заявлять о наличии стресса, но и выявлять его степень от нормы до перенапряжения. На диаграмме ниже показаны уровни стресса с описанием каждой зоны по методике вариабельности сердечного ритма:


0-10

Резервы организма исчерпаны, поэтому в ответ на стресс он даже не напрягается. Вашему организму не хватает сил на адекватное решение текущих задач. Такие результаты типичны для человека в состоянии длительного сильного эмоционального или физического стресса. При таком значении показателя возможны: снижение иммунитета, повышение уровня глюкозы в крови, нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы, когнитивные и поведенческие изменения.

10-20

Ваш организм работает на пределе возможностей. Вы справляетесь с нагрузкой, но за счет запаса внутренней энергии.

20-120

Вы хорошо справляетесь с психологическими и физическими нагрузками. Накопление и расход ресурсов в организме сбалансированы.

120-200

Верхняя граница нормы - это означает риск потери адаптации. Ваш организм справляется с психологическим и физическим стрессом, но для этого задействует гормональные реакции. Они могут дать нагрузку на системы кровообращения и дыхания.

200-500

Все ваши силы брошены на борьбу со стрессом, а его уровень выше нормы. Способность организма к восстановлению ресурсов очень низкая. Повышенный тонус симпатической системы может привести к тревоге, излишней эмоциональности и общему перенапряжению.

500-800

Резервы к восстановлению исчерпаны и ваш организм находится в крайне напряженном состоянии. Уровень стресса очень высок.

800-2000

Ваше сердце работает на износ и высока вероятность поражения сердечно-сосудистой системы.


Что именно рассчитывает Engy Health?
Состояние организма наглядно демонстрирует Пространство здоровья или Диаграмма Баевского*, являющееся графическим отражением вашего здоровья, степени напряжения и функциональных резервов. Цель измерений - сохранять свои результаты в нижнем квадрате диаграммы. Недостаток отдыха, сна, наличие стресса и перенапряжения выводит вас в желтую, оранжевую или красную зону. Вы можете четко фиксировать этот переход и принимать меры для возврата в "зеленую зону". 


Сервис Engy Health также измеряет ключевые показатели методики вариабельности сердечного ритма: энергию (Total Power), нагрузку (ПАРС), стресс, а также пульс, вегетативный баланс и состояние кровообращения.   


Вы можете отслеживать состояние ваших результатов в динамике. Это ценно для тех, кто пытается восстановиться после стресса и ищет оптимальные способы, меняя график работы, режим сна, питания и физической активности.


С помощью Engy Health вы можете измерять не только свое состояние и смотреть, как такие практики, как йога или медитация влияют на ваше здоровье и профессиональную эффективность, но и измерять состояние своей семьи, рабочей или спортивной команды. 

Назад в блог




Подпишитесь на нашу рассылку с лайфхаками о здоровье,
мастер-классами и новостями проекта

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов

Принять Подробнее